网友诉求:廊坊固安东红寺乡祥顺家园违规售楼 不退房款


2016年9月我从网上获悉河北固安东红寺乡祥顺家园售楼,10月6日我在祥顺家园售楼处工作人员的承诺70年产权的背景下全款买下一套136.98平米的三居室,并和开发商固安县祥顺幸福新村建设有限公司签订了购房合同,开发商承诺2017年5月31日交房,但是到期开发商以种种借口不予交房,直至2017年10月,开发商给我打电话说可以交房了,于是次日我过来办手续,但是开发商的房子达不到合同约定的收房标准,没有水、电、气、暖气管道等响应设施,不具备入住条件,所以未收房。直至2017年五月,开发商又要求我收房,我过来一看,依旧达不到收房标准,所以和开发商见面详谈,要求退房,但他以种种理由拒绝退房要求。


今日,多方证实获悉祥顺家园为小产权房子,这完全违背我当初购房时开发商承诺给我的70年大产权,我确认购买的祥顺家园楼盘是上当受骗,我要求政府和职能部门调查此事,以维护我的合法权益!


我强烈要求和开发商解除合同,退我房款、电商款以及经济损失!


廊坊市住房保障和房产管理局 回复:


经查:固安县祥顺幸福新村建设有限公司未取得房地产开发资质,不具备房地产开发资格。


依据《城市房地产开发经营管理条例》第二条规定房地产开发经营是指房地产开发企业在城市规划区内国有土地上进行基础设施建设、房屋建设,并转让房地产开发项目或者销售、出租商品房的行为。目前,该项目是在集体土地建设的小产权房,不属于房地产开发经营行为,已超出房地产主管部门管辖权。


为维护广大购房人的合法权益,我局在《固安县政府信息公开平台》发布警示公告,防止购房者上当受骗。